среда, 16 сентября 2009 г.

Швейцария - Болото

Хе! Швейцария конечно не болото. Это так для сравнения, Представили для себя Швейцарию?
Ну такая страна в европе, там еще банки всякие, ножики там есть еще швейцарские. Ну что представили? Во! Так вот площадь этого государства равняется 41 тыс. км².

Трудно конечно себе представить такую территорию. Но все же, можно на карту глянуть, сравнить размеры. Ну вот значится вооружились гугловой картой и определились со Швейцарией.

О!

А теперь представим что на всей территории этой самой Швейцарии находится обыкновенное БОЛОТО! Да то самое болото где комары и лягушки. :-) Шо, страшно? Так отож! И это не выдумка.

Сегодня совершенно случайно наткнулся на вот такое - Васюганские болота


Впечатляет! так вот это самое болото или комплекс болот занимает площадь(53 тыс. км²) больше Швейцарии. Протяжённость с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км. Да вот так вот бац, и нет Швейцарии, одно болото.

:-)

1 комментарий:

Native-born citizen комментирует...

Похоже, Швейцарией там и не пахнет:) Я, как раз недавно, читал об этих местах у о. Митрофана Сребрянского: "...Действительно, непроглядные пошли болота и степь Барабинская; везде вода, покрытая плесенью; в вагонах сидеть невозможно от несчетного множества нападающих на нас болотных обитателей, как мы их называем, «песьих мух» и «японцев». Представьте себе: в жаркий летний день вас окружает масса мух… вы негодуете, отмахиваетесь, чуть не проклинаете день рождения; теперь подумайте, что переживали мы, когда вагон и воздух полны не только мухами, но роями буквально оводов, стрекоз, кузнецов преогромных, комаров, мошек?! Все это кружится, жужжит, кусает…
...Странные здесь постройки: потолки почти все покрыты землей с дерном. Кругом на жилых местах везде курится помет — нарочно жгут и этим немного ограждают себя от комаров и оводов! Замечательно, что животные сами лезут в дым и стоят там. На лицах надеты сетки, или почти наглухо обвязаны они платками с прорезом для глаз..."
Это, правда, в русско-японскую, сейчас, наверное, по-лучше:)