воскресенье, 22 марта 2009 г.

Весенний пловешник

Каждый год, 31го мы с друзьями ходим в баню ...
"Ирония судьбы или с легким паром"


Ну а мы теперь уже я думаю каждый год по весне будем ходить на весенний пловешник.
Слово "пловешник" придумано автором пловешника Андреем Корцем. От этого само слово "пловешник" набирает своего колорита и тайного смысла.


Пловешник это не просто плов, это не просто еда. В этом слове заключено целое таинство, таинство приготовления весеннего настроения, единения с природой, ну и конечно же шаманство приготовления плова.

Опережая выкрики скептиков (та шо там тот плов готовить) скажу, что накидать в котел мяса с луком, засыпать его рисом и залить воды, это еще не плов.

Приготовление плова требует особого настроения, обстановки и теплой компании.
На кухне такой плов не приготовишь, на кухне может получится только рисовая каша с мясом.

Погода вчера выдалась вполне для пловешника, небольшой ветерок, местами солнышко, просто замечательная погода. Перспектива, скушать мисочку горячего плова да под холодную водочку, приятно согревала сердца.

Пока разжигали костер и готовили ингридиенты для пловешника, народ развлекался игрой на барабанах. Барабанить на там-таме это дело увлекательное но почему то там у них всегда один аккорд. :-) То ли дело порвать баян или сбацать на гитаре. Но пока пловешник не приготовился кто ж будет драть глодку за зря?


Но должен заметить что барабаны наверное, теперь уже тоже неотъемлимый атрибут пловешника как и гитара с водкой.


В ожидании плова народ потреблял пиво, бродил по берегу, балагурил и шутил. По кругу пошла фляга с водочной настойкой хрена. Да именно, вы не ошиблись - "Хреновая настойка". Своеобразный вкус, пить можно, в отличии от перцовки. (Должен пояснить что это мое личное видение по поводу перцовки, я ее пить не могу, давит икота! :-) )

И вот, торжественный момент настал, последние приготовления, в котел кладется несколько головок чеснока и все это оставляется на некоторое время настаиваться.

Компания подтягивается к котлу, каждый со своей "сиротской" миской и ложкой. Тут уж надо держать ухо востро, плов он как и мед, вот он есть и его сразу нет. Тут важно быть к котлу поближе. Не стоит открывать и закрывать забрало своего шлема, шлем лучше оставить в стороне.

И вот плов разложен по тарелкам, в стаканчики налита водка, и хоть они и не звенят, звон доносится от реки, это звенят льдинки наезжая друг на друга.




Ну будем здоровы и приятного аппетита.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Вот, обжоры!
Пловешники чавкають. Да хреновухой запивають. :-(