суббота, 28 февраля 2009 г.

Игры в которые мы играли!

Детство давно прошло! Но проходя мимо подростков которые пьют пиво возле гастронома, вспоминаешь и свое детство.

Можно долго брюзжать что мол в наше время было лучше, но похоже что поколение этих подростков будет говорить тоже самое в моем возрасте.

Во что они играют, и играют ли вообще! Нормальные (по моему мнению) игры вытеснили компьютерные и пиво.

А во что играли мы? Компьютеров у нас не было, на пиво тоже не особо разгонишся. Ну не было тогда так много пива, да и мысли об этом не было. Потому что по ящику показывали доброе и светлое а не всякую пургу про "Пиво твоєї батьківщини" и "Світ обрав" а ты дурак расплаиваешься печенью. Но это отдельный разговор.

Ну вот к примеру была у нас такая азартная игра как "В ямку".

Надо пояснить что жил я тогда (ну когда был ребенком) в воинской части, недалеко от Житомира. Вокруг лес, красота, чистый воздух, природа.

Ну а развлекаться то как то надо, ну вот одно из развлечений и была эта самая игра в "Ямку".

Все очень просто, на подходящем земляном пятачке, выкапывалась ямка, шириной в ладошку ну и глубиной опять таки тоже в ладошку.

По общему уговору на некотором расстоянии от ямки проводилась черта. Игроки становились на черту и игра начиналась.

Играли на пуговички, на солдатские пуговицы или офицерские.

Офицерские ценились дороже, потому как были более качественно сделаныи их было сложнее достать. Различались так называемые "мосштампы" (на тыльной стороне было выдавлено "Мосштамп") и "тазики" (реально имели форму тазика с ушком посредине). Тазики ценились выше. Были большие и маленькие пуговки. Ну а если в кармане была поговица с изображением якоря то она могла потянуть на несколько тазиков со звездой. Часть то была сухопутная. А вот еще что, все эти поговицы были еще и в полевом исполненни, зашитного зеленого цвета.


Изображение взято с сайта "Военный коллекционер"

И так игроки становились на позицию и каждый бросал свою пуговицу по направлению к ямке. Эта была своего рода жеребьевка, чья пуговица ближе к ямке тот первый и бьет. Вот не помню что было когда пуговица попадала сразу в ямку.

Очередность игры определяласть растоянием пуговицы от ямки. Задача забить щелчком указательного пальца пуговку в ямку, если не разу не промахнулся то все что упало в ямку достается тебе.

Просто? Да! Но насколко увлекательно.

Игры как правило накатывали эпидемиями. Стоило кому то начать новую игру как тут же весь маленький городок начинал до одури в нее играть.

Уважающий себя пацан имел на поясе полотняный мешочек со своим пуговичный скарбом. Размер мешка зависил от удачи играющего.

Производились вылазки в военторг и выкупались практически все пуговицы. Продавцы гоняли нас и не продавали пуговицы, тогда в ход шли либо уговоры либо хитрость.

Надо было подловить на входе в магазин солдатика и он закупал нужное количество пуговиц. Офицерские пуговицы солдатам не давали, поэтому их и достать было труднее. Те у кого отцы были военными тем было полегче.

Иногда отец такого игрока через некоторое время обнаруживал полное отсутствие пуговиц на парадном кителе. Че было с игроком не трудно догадаться, ведь офицерские ремни были у всех.

По достижению пика пуговичной лихорадки, все постепенно затихало, мешочки с пуговицами ныкались в сокровенные тайники до новой игровой эпидемии.

-- продолжение следует --

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Только сейчас я осознал, что я не помню, во что я играл в детстве. А игр была ведь невообразимая куча! Я не говорю про "казенные" игрища, типа "Вожатый-вожатый, поддай пионеру", забылась масса игр со спичками, крючочками из проволоки, монетками, пуговицами, ножиком. Классические лото, домино, шашки, шахматы, "чапаев", "поддавки", "уголки" -- это помнится. "Дурак", "бридж", "деберц", "покер", "тысяча" -- тоже (то, что в каждой компании были особые, уникальные правила этих игр, это уже мелочи). Но десяток других игр, как картежных, так и посредством другого инвентаря, вылетели из головы напрочь.
Помнится, в начале 80-х дядя моего товарища разъяснил на пальцах суть капиталистической игры "Монополия" (поскольку названия он не знал, то назвал ее бесхитростно -- "Казино"). Это отдельная песня. Мы по своему разумению изготовили реквизит (поле с названиями и стоимостью фирм) и резались в эту игру два лета кряду.